Сосед клевещет, что я разбила канализационный стояк и его топлю, грозит судом и большими деньгами

Протечка в квартире соседа 3 этажа, от него иногда ливнем топит 2 этаж. У соседа 3 эт. трещина на его канализационной трубе. У него канализационный стояк был закрыт наглухо, и он не замечал протечки, а сейчас кричит, что все в плесени, обвиняет меня, что я якобы разбила его кан.трубу заколачиванием кирпича в перекрытие. А у меня 4 этаж, всё сухо и я ничего не заколачивала и не разбивала. Он инвалид на ногу и пользуется этим. В 11г. я выложила уже ему 30т.р., составил с ЖЭУ фиктивный акт, у меня тогда вырвало шланг х/воды в ванной, а в акте указали г/в на кухне.Его риэлтор сделала расчет, завысив калькуляцию ремонта в два раза, дважды посчитала материалы и ещё всякую чушь. И все предыдущие у него аварии списали на меня.Я решила тогда,инвалид,бог с ним,отдала деньги и не стала ничего доказывать.А вышло вон как.

То есть он нашел источник финансирования. Что делать? В покое не оставит,придумает ещё что-нибудь. Помогите,очень надеюсь на Вас.И можно ли возвратиться к суду предыдущему, если он сейчас подаст в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Зафиксируйте пролитие актом через ЖЭК.

с состоявшимся судебным разбитрательством ничего поделать нельзя. То что Вы признали себя виноватой и не защищались не свидетельствует в Вашу пользу.

Если он сделает оценочную экспертизу причиненного ущерба, оспорьте ее. Можно сделать переоценку (т.е. проверить правильность экспертизы) либо провести новую. Но поскольку это лишние денежные затраты, а как я понимаю Ваш сосед неплатежеспособен, расходы в конечном итоге лягут на Вас.

В суд можно вызвать также свидетелей, которые могли бы подтвердить Вашу правоту.

С уважением, Анастасия