Имею ли я право на получение второго высшего образования бесплатно?

Здравствуйте,

Офицер (окончил гражданский Вуз с военной кафедрой), с общей выслугой 21 год, ветеран боевых действий, увольняюсь по состоянию здоровья. Имею ли я право на получение второго высшего образования бесплатно?
Образование | Волгоград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно закону «Об образовании в РФ», граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований. Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.     Постановлением Минтруда и соцразвития от 13.01.2000 №  3/1 утверждено Положение об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения. Профессиональное обучение безработных граждан и незанятого населения должно носить интенсивный и, как правило, краткосрочный характер. Его продолжительность устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев, а в отдельных случаях - 12 месяцев.   Получение безработными гражданами второго высшего или среднего профессионального образования по направлению органов по вопросам занятости не допускается. ФЗ «О ветеранах» гарантирует прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также для получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях. Однако, речь идет о получении первого высшего образования. Иными словами, второе высшее образование не может быть бесплатным.  Но можно получить новую профессию, в том числе и в случае потери возможности работать по профессии, специальности, по направлению государственной службы занятости.

С уважением, Анастасия