Отказываются оформлять на работу по ТК - что делать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Такая ситуация - работаю год в УК (на время декретного отпуска другой работницы), при приеме на работу мне пообещали устройство по ТК, но не сразу - месяца через 2. Прошло 6 мес, на вопрос когда же устроят по ТК отвечают "мы тебя не устроим, нам это не нужно. Тебе в пенсионный отчисления идут, будешь увольняться сделаем запись в трудовой задним числом"... Требовать устройства по ТК уже нет сил, ругаться с начальством нет желания, боюсь потерять работу... Отпуск соответственно не оплачивается, в дальнейшем если соберусь в декрет, тоже мне как понимаю ничего не светит... Что Вы посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут одно из двух: либо Вы хотите нормально устроиться, либо не хотите портить отношения с работодателем!

В данном случае, если Вы хотите что бы Вас приняли на работу, то Вы можете идти в суд и требовать заключения с Вами трудового договора, так как отработали более трех дней ( ст. 16, 61 Трудового кодекса РФ).

При этом, Вы можете требовать заключения с Вами не срочного, а бессрочного трудового договора, так как работодатель не заключил во время срочный.

При этом Вам необходимо будет доказать выполнение Вами трудовых функций, доказательствами могут послужить различные документы: расчетный лист за месяц, приказы или распоряжение выданные Вам работодателем, пропуск, и др.

Вы можете параллельно обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, либо этом ожет сделать суд ,если усмотрит соответствующие нарушения закона.

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Добрый день.Согласно ст.11 ТКРФ В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права,т.е. Вам нужно будет доказать наличие трудоправовых отношений (выполнение опред труд. функции, подчинение правилам внутр труд .распорядка и т.д)