Бывший хозяин не торопится выезжать из квартиры.

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру по ипотеки, бывший хозяин выписался из нее, в квартире никто не прописан. В договоре купли - продажи указано, что бывший владелец имеет право проживать еще 20 дней после регистрации прав на нового хозяина. 20 дней истекли, бывший владелец не собирается выезжать из квартиры и не вывозит свои вещи.

Деньги за квартиру продавец получил полностью, перерегистрацию прошли на нового хозяина,акт передачи жилья подписан сторонами. Скажите пожалуйста, нам только через суд можно выдворить бывшего владельца или вызвать наряд полиции и сообщить им,что нашу квартиру захватил посторонний человек? Можем ли мы сами без участия бывшего хозяина спилить замки и поставить новые?

Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В порядке самозащиты гражданских прав (напр., права на вселение в приобретённую квартиру) вежливо, в присутствии соседей-свидетелей выведите нечистого на руку бывшего собственника и выставите вещи. Самозащита гражданских прав (ст.14 ГК РФ) - это противодействие противоправным действиям гражданина. Она близка к необходимой обороне и крайней необходимости в уголовном праве и допускает причинение вреда противоправно действующему. Но не нужно этого делать. Будьте вежливы, но настойчивы. Перед этим можно написать заявление начальнику ОМВД о том, что Вы намерены применить способ самозащиты к гражданину. Думаю, что начальник этим заинтересуется и вскоре будет у Вас (не сам, так участковый). Чтобы чего не вышло. Другой путь решения проблемы - обращение в суд за выселением. А это очень долго и затратно.

Удачи и примите правильное решение. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Быстрее всего будет разобраться, вызвав полицию и объяснив всю ситуацию, приложив ваше свидетельство на квартиру и договор купли-продажи.

Добрый день. Полностью согласен с коллегами. Выселение из квартиры осуществляется только на основаниях, установленных законодательно, и осуществляется либо добровольно либо в судебном порядке либо в административном порядке в соответствии с санкцией прокурора, самоуправно занявших помещение. Таким образом, чтобы сэкономить свое время Вам надлежит обратиться в полицию с соответствующим заявлением, подтвердив требования документами. Удачи.

вы можете прийти с участковым, объяснив преварительно ему ситуацию

Здравствуйте!

Оснований проживать в квартире у бывшего хозяина нет - поэтому можно вызвать участкового, но насильно выдворить мужчину из квартиры он не сможет( это прерогатива судебных приставов по исполнению состоявшегося решения суда) - только привлечет его к административной ответствености - я думаю штраф будет толчком для бывшего хозяинадля ускорения процесса переселения. Но если не получится его все таки заставить переселиться - придется обращаться в суд. Вы же не хотите отвечать за сохранность вещей бывшего собственника? тоже самое с врезкой замков - где гарантия, что этот человек не напишет потом заявление о краже какого-либо имущества у него оставленного в квартире Вами?

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.