Могу ли я как то отказаться от отцовства и уплаты алиментов за чужого ребенка?

В 1999 году познакомился с девушкой у которой был двухлетний сын. Она была матерью одиночкой. Прожив с ней четыре года в гражданском браке, в 2003году решили расписаться. Ребенок остался на ее фамилии, и в свидетельстве о рождении было отчество его биологического отца. В 2004 году решили поменять ребенку фамилию и отчество, что бы была полноценная семья. Что бы не затягивать эту процедуру через суд и отдел опеки, решили написать заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Через несколько дней нам выдали новое свидетельство о рождении, где была поменяна фамилия и отчество ребенка. Спустя семь лет мы развелись. Жена уехала в другой город, как в последствии выяснилось к биологическому отцу ребенка. И подала на меня на алименты. Получается, что я фактически плачу алименты на чужого ребенка, который живет с матерью и своим биологическим отцом. Могу ли я как то отказаться от отцовства и уплаты алиментов.
Ответы юристов

Добрый день!

Признавая отцовство в органах загс вы писали совместное заявление с матерью ребёнка т.е. на тот  момент вы знали, что не являетесь фактическим отцом ребёнка, но установили отцовство. Статья 52 СК РФ прямо говорит, что требование лица, записанного отцом ребёнка не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребёнка. Таким образром, если вы обратитесь в суд, вам откажут. Поэтому остаётся ждать, что либо фактический ребёнка захочет установить отцовство либо это захочет сделать мать ребёнка.