Право собственности на квартиру (москвич и не москвичка)

Здравствуйте! Вопрос такой: Я москвич и у меня в собственности квартира, встречаюсь с девушкой не москвичкой. При каких обстоятельствах после брака она будет претендовать на мою квартиру? Или если не будет, могут ли быть сложности при ее выписке оттуда?
Ответы юристов
Если квартира оформлена в собственность до брака, то претендовать она на нее не сможет. Проблем с выпиской также не будет. Так как в случае развода бывший супруг утрачивает право на проживание с вами.
п. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ установлено, что с прекращением семейных отношений с собственником жилья у бывшего члена семьи прекращается и право пользования жилым помещением, которое принадлежит другому супругу.

При отсутствии согласия на выселение из квартиры, которая принадлежит одному супругу на праве собственности, другой супруг должен решать данный вопрос в суде. Супруг, являющийся собственником квартиры (дома), в данном случае должен подать в суд заявление о прекращении права пользования квартирой (домом) бывшим супругом, о его выселении и снятии с регистрационного учета.

Но все не так просто, как кажется на первый взгляд, существуют свои подводные камни. Речь идет о том, что супруг, который имеет в собственности квартиру (дом), не всегда может в полной мере ею (им) обладать из-за норм, продиктованных законом. Но закон не всегда четко определяет границы пользования членами семьи и границы распоряжения собственником жилого помещения при разделе имущества. Здесь очень трудно защитить права одного и не нарушить права другого. Изучая судебную практику по данному вопросу, можно сделать вывод, что чаще всего, по вопросам о выселении суды принимают решения в пользу того, кого хотят выселить. Законодатели, принимая ЖК РФ и ставя перед собой цель - защитить граждан, являющихся бывшими членами семьи собственника квартиры (дома), от потери крыши над головой, закрепили за бывшими членами семьи право пользования жилым помещением, принадлежащего другому супругу. Такое право применяется в тех случаях, когда у бывшего супруга нет другого места, где бы он мог проживать. А такое бывает довольно часто.

Согласно ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие, заслуживающие внимания обстоятельства, не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию.

После вступления в законную силу решения суда о выселении, бывший супруг теряет право на проживание в квартире, принадлежащей другому супругу. Последний имеет право поставить новые замки, другую дверь и не впускать своего бывшего супруга в жилище. При возникновении сложных ситуаций, собственник, чьи права нарушаются, может обратиться в милицию или службу судебных приставов, чтобы последние исполнили решение суда и выселили бывшего члена семьи.

Главная проблема здесь в том, что закон не указывает срок, который бы предоставлялся бывшему члену семьи для проживания в квартире бывшего супруга. Он может быть какой угодно: 5 лет, 10 лет, 20 лет, а может и всю жизнь, если супруг, которого хотят выселить, так и не найдет новое место проживания.

Этот вопрос собственник может поставить перед судом, который должен определить время, по истечении которого можно выселить бывшего члена семьи. Но и здесь не все так просто. При наступлении срока выселения супруг, которому негде жить, вправе попросить суд продлить ему срок проживания, и это может длиться бесконечно, так как даже Верховный Суд РФ определил, что для проживания в квартире собственника жилья срок не ограничен, и что такой срок определяется с учетом конкретных обстоятельств.

Практика показывает, что выселение бывших членов семьи через суд не всегда получается. Все дело в том, что судьи просто исходят из одного простого правила: лучше пусть будет меньше бездомных, чем "обиженных" собственников жилья.

Однако безвыходных ситуаций нет. Бывшего супруга выселить можно в следующих случаях:

- если собственник жилья докажет, что бывший член семьи, который пользуется его жилой площадью, приобрел или имеет средства на приобретение жилья;

- если собственник, который хочет выселить бывшего члена семьи из своей квартиры, может продать это жилое помещение и купить себе на вырученные деньги новое жилье. В такой ситуации бывшие члены семьи собственника не сохраняют право пользования на жилое помещение, которое переходит к другому собственнику и не могут претендовать на право пользования жильем, которое приобрел бывший супруг. Но и здесь существует подвох, который выражается в том, что суд, при обращении бывшего члена семьи с иском, может обязать бывшего собственника, продавшего жилье, купить или снять для бывшего супруга отдельную квартиру;

- если в брачном контракте прописано время, на которое супруг останется после развода в квартире своей бывшей половины.

А если появится ребенок, то все усложнится в разы. Поэтому мой совет заключайте брачный договор, в котором указывайте, кому, что принадлежит в случае развода и в течение какого времени супруг обещает выписаться и покинуть вашу жилую площадь
Брачный договор не панацея. Поскольку брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Возникшие проблемы Вам все равно придется решать в судебном порядке.