Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Как можно признать сделку кабальной?

Мой брат брал в долг небольшую сумму денег и никак не может расплатиться, проценты просто астрономические! Он платит в месяц почти столько же сколько всего брал! Я слышала про такую штуку как кабальная сделка, что если условия договора такие грабительские то договор можно признать неправильным и отменить.

Права ли я? Можно отменить? Если можно, то как это сделать?
Ответы юристов
Беспалова Дарья Сергеевна (23.01.2012 в 17:36:56)
Уважаемая Елена! признать сделку недействительной можно в следующих случаях: сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. в Вашем случае, как я понимаю, имела место острая необходимость в денежных средствах, чем и воспользовался займодавец, установив чрезмерно высокие проценты. советую Вашему брату обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, соответственно, в случае признание судом сделки таковой, положение сторон должно будет вернуться в первоначальное положение. и вот что еще хотелось бы добавить: Стечение тяжелых обстоятельств (кабальность сделки) само по себе не является основанием недействительности сделки. Для этого необходимы два условия: а) заключение сделки под влиянием таких обстоятельств на крайне, а не просто невыгодных условиях, б) наличие действий другой стороны, свидетельствующих о том, что она такими тяжелыми обстоятельствами воспользовалась. Не требуется, чтобы эта другая сторона совершала активные действия с тем, чтобы воспользоваться тяжелыми обстоятельствами контрагента; само заключение сделки будет, как правило, достаточным. Например, продажа имущества по явно заниженной цене беженцами или погорельцами, произведенная по их инициативе, является основанием для применения правил ст.179 Гражданского кодекса РФ о кабальной сделке.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: