Как правильно взять расписку за деньги в долг?

В конце месяца дам деньги в долг знакомому, он живёт в другом городе за 1500 км. Как взять расписку?
Ответы юристов
Здравствуйте Сергей.

Могу предложить следующий вариант:

1. Деньги Вам надо будет переводить таким образом, чтобы имелось подтверждение этого (документ - справка, чек), крайне желательно чтобы в этом документе были указаны паспортные данные получателя.

2. Вам необходимо составить расписку и выслать ее копию должнику по факсу или электронной почте. Должник распишется в ней, поставит дату, и вышлет Вам копию расписки уже со своей подписью. Возможен вариант что должник не просто распишется, а удостоверит расписку у нотариуса.

3. Далее он вышлет Вам оригинал расписки со своей подписью по почте заказным письмом с описью вложения.

4. После этого он пришлет Вам копию почтовой квитанции подтверждающую факт отправки письма.

5. Теперь Вы можете отправлять денежные средства указанным в первом пункте способом.

Таким образом Вы сможете чувствовать себя в относительной безопасности, так как Вам должны будут прийти и копия и оригинал расписки.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич,

В варианте Дмитрия не нахожу существенных изъянов. Разве что я бы дождался получения расписки и только потом переводил деньги. Также, как думаю, Вам достаточно выслать потенциальному заёмщику только текст расписки, которую он напишет собственноручно и вышлет Вам. По опыту судебных споров думаю, что лучше, если расписка написано заёмщиком собственноручно полностью.

Есть и другой вариант.

1. Вы высылаете потенциальному заёмщику договор займа, в котором юрист подробно пропишет все нюансы ваших правоотношений.

2. Заёмщик подписывает договор займа в нескольких местах и высылает Вам обратно.

3. Вы перечисляете заёмщику деньги, указав в поле "Назначение платежа", что это займ согласно договору такому-то.

Так как сделка займа реальная, она начинает действовать с момента передачи денег.
Согласна с Виталием Ивановичем. Договор займа надежнее в случае возникновения спора. Добавлю, что договор нужно составить в двух экземплярах, и параллельно с деньгами выслать заемщику подписанный Вами второй экземпляр договора.