решение вопроса по поводу вывоза ребёнка

Имеет ли право бывшая жена с которой я разведен вывезти в другой регион РФ ребёнка, без моего согласия, и не сообщив об этом мне, а узнав о этом от других лиц?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Статьи, прямо говорящей о том, что родитель, с которым проживает ребенок, обязан отчитываться о перемещении ребенка нет! Но согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. И тут два варианта, либо родители сами заключают соглашение, с кем будет жить ребенок и как видеться со вторым родителем, либо через суд!

Так что Вы спокойно можете подавать иск в суд, о нарушении Вашей женой Вашего права на общение с ребенком и установление порядка Вашего общения с ребенком. Если жена его будет нарушать, то сможете ходатайствовать о передаче ребенка Вам!

Удачи Вам!