Казахстан

Если уйду в отпуск, уволят!

Добрый день. Меня зовут Настя, я живу и работаю в Казахстане город Атырау.

Работаю в рекрутинговой компании полгода. (пришла без опыта в этой сфере).

Свою работу выполняю достойно, и даже больше чем нужно, и получаю меньше всех.

Я проработала уже 6 месяцев и хотела попросить взять отпуск, отдел кадров спокойно одобрили, но непосредственно начальница, сказала, если уйду, то она со мной распрощается.((((

Я бы хотела спросить, по законодательству имеет ли она право меня уволить??? И на каком основании??? Если отдел кадров и выше руководство одобрили мое заявление об отпуске.

Заранее спасибо. Буду ждать ответ.
Трудовое право | Отпуск | Атырау(Гурьев) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.105 Трудового кодекса Республики Казахстан оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Если согласие руководителя организации на предоставление Вам отпуска имеется, и оно выражено в письменной форме в виде приказа или распоряжения, с которым Вы ознакомлены под роспись, мнение непосредственного руководителя не должно иметь правового значения. Исключение составляет случай, когда в локальных нормативных актах Вашей организации установлено обязательное получение такого согласия от непосредственного руководителя работника. Принять решение о Вашем увольнении может лишь руководитель организации. Для увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные ТК РК.