Ремонт квартиры в двухквартирном доме - понесу ли ответственность за епреднамеренные повреждения квартиры соседей?

Здравствуйте!

Я проживаю в двухквартирном щитовом доме. Моя квартира приватизирована. Крыша и стена общие. Квартира соседей (неприватизированная) признана аварийной.

Крыша дома нуждается в ремонте (так как происходящие на половине соседей разрушения могут перейти на мою половину дома), и я собираюсь произвести ремонт своей части крыши собственными силами и за свой счет, поскольку администрация поселения отказывается производить ремонт, ссылаясь на отсутствие средств и на аварийное состояние квартиры соседей.

Вопрос у меня такой: если в ходе ремонта моей части крыши, который я собираюсь произвести самостоятельно, произойдут какие-либо непреднамеренные повреждения квартиры соседей, буду ли я нести за это ответственность? И каким образом можно решить данную ситуацию?

С уважением

Иван
Ответы юристов
Добрый день. В случае причинения вреда соседям Вы будете нести ответственность в соответствии с требованиями закона. Согласно нормам гражданского законодательства вина причинителя вреда предполагается и её отсутствие подлежит доказыванию им. Если Вы сомневаетесь в том, что сможете выполнить ремонтные работы без причинения вреда соседям и хотите избежать ответственности за возможный вред, обратитесь в организацию (ИП), специализирующуюся на выполнении данных работ.
Аноним (04.08.2013 в 16:00:15)
Владимир Николаевич, прежде всего огромное Вам спасибо за ответ! И если можно еще один небольшой вопрос.

В данной ситуации несут ли соседи (или собственник жилья, т.е. администрация поселения) ответственность за то, что происходящие в квартире соседей разрушения причиняют ущерб моей квартире?