Продал машину в устную расрочку, деньги до конца не отадли

Продал знакомому авто, была предоплата, человек обратился с просьбой о подписи ПТС для регистрации авто - я подписал (по человечески). Деньги он до конца не отдал, но и машину не переоформил, имея при этом все необходимые документы за исключением ксерокопии паспорта и договора купли-продажи с моей подписью. Что мне можно сделать?
Ответы юристов

Виктор Николаевич здравствуйте!

При регистрации тс в ГИБДД вашему знакомому понадобится договор купли-продажи, поэтому требуйте полной оплаты за автомобиль. Если в момет продажи автомобиля были свидетели (родственники , соседи, кто угодно.) пусть напишут пояснительную записку, она понадобится, в случае не возврата денег для суда. У вас ведь есть договор купли-продажи, требуйте его исполнения.

Статья 486. ГК РФ Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Составте претензию на имя знакомого в которой укажите, что в случае не оплаты им оставшейся суммы вы будете вынуждены обратиться в суд и на основании п. 3 ст. 396 потребовать оплаты товара и уплаты процентов.
Вслучае не составления договора купли-продажи.

Общим последствием несоблюдения простой письменной формы сделки является лишение сторон в случае спора права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В этих случаях субъекты сохраняют право приводить письменные (письма, расписки, квитанции и т. п.) и другие доказательства п. 1 ст. 162 ГК РФ. Однако, в некоторых случаях закон делает исключения и разрешает использовать свидетельские показания для доказывания факта совершения отдельных видов сделок даже при несоблюдении простой письменной формы.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТА И ПРИЦЕПОВ К НИМ, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПО СПРАВКЕ-СЧЕТУ, ДОГОВОРАМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, СОСТАВЛЕННЫХ НА СНЯТЫЕ С УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
* заявление установленного образца (выдается при осмотре транспорта),
* отметка райвоенкомата на заявлении установленного образца (для владельцев грузового автотранспорта и прицепов к ним),
* документы, подтверждающие личность с отметкой о регистрации по месту жительства (для военнослужащих удостоверение личности, справку о прописке),
* паспорт транспортного средства,
* документы, подтверждающие факт приобретения транспортного средства (справка-счет или договор),
* квитанции об оплате за регистрационные действия,
* квитанции об оплате налога с владельцев транспортных средств за текущий год.

Прошу оставить отзыв. Спасибо!

Обращайтесь в случае возникновения других вопросов.