Несколько кредитов в банках, оплачивать не смогу

У меня несколько кредитов в банках на мое имя. Рассчитывали на зарплату мужа. Сейчас разводимся. Все долги на мне. У меня один несовершеннолетний ребенок от другого брака. Оплачивать не смогу. Что делать не знаю. Я на грани нервного срыва. Посещают мысли о самоубийстве. Помогите.
Ответы юристов
Здравствуйте. Поверьте, Вы не первая, кто на этом сайте высказывал свои мысли у суициде по поводу долгов перед банками. Стоит ли? По последним статистическим сведениям 45% наших с Вами сограждан ходят в должниках у банков и различных микрофинансовых организаций, которые как кролики плодятся на автобусных остановках и занимают нам деньги под огромный процент. Видите, вас уже целая армия. А Вы "мысли о самоубийстве"... О ребёнке подумайте. Успокойтесь. Выход есть почти из любой ситуации. И из этой тоже.

Во-первых, Семейный кодекс РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Таким образом, расторгая брак со своим супругом, требуйте раздела совместно нажитого с ним имущества, в том числе долгов, которые образовались у Вас. Во-вторых, если банк обратится в суд, после вынесения решения о взыскании с Вас долга просите суд о рассрочке исполнения судебного решения по причине своего тяжелого материального положения.

Не унывайте. Если будет нужна помощь, пишите нам. Для этого мы здесь и работаем.

В случае развода заявляйте в суд иск о разделе обязательств, то есть ваших кредитов. Суд должен будет поделить ваши кредиты по полам. Однако если кредиты использовались не на семью, то суд оставит их у вас.

Не вы первая не вы последняя! Даже не стоит думать об этом! выйти из ситуации можно будет всегда! О кто о ваших детях будет заботиться если что!!!! В любом случае надо решать вопрос и бороться! ставить вопрос о разделе долгов при расторжении брака. в дальнейшем решать вопросы с банками о реструктуризации и изменения графика погашения в связи со сложившийся жизненной и финансовой ситуацией! а еще если банк подаст в суд , то можно будет обратиться с заявлением о рассрочке платежей по исполнительному производству.