Страховая компания виновника ДТП отказывается оплачивать ущерб и велит обращаться в свою компанию

Добрый день. Произошло небольшое ДТП, вызвали ГИБДД, виновником оказался не я. Обратился в страховую компанию - виновника меня послали, объяснив, что они не должны возмещать мне ущерб, и отправили в мою страховую на ПВУ. Но моя страховая находится в другом городе, и нет возможности ехать туда. Как быть в этой ситуации, как убедить страховщиков виновника ДТП о принятии документов и возмещение ущерба? Спасибо.
ДТП | Оренбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Сотрудники страховой компании, пославшие Вас, не правы. При возникновении страхового случая потерпевший должен обратиться к страховщику виновника ДТП. Обращаться или нет в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения убытков, если соблюдаются при этом установленные законом условия для ПВУ, решает сам потерпевший. Потребуйте от страховой компании виновника мотивированный отказ в выплате страхового возмещения и обращайтесь в суд с иском к ней.

Добрый день. В соответствии с законодательством вы можете получить возмещения как в своей страховой компании, так и в страховой компании виновника ДТП. Страховщики просто хотят потянуть время, напиши кратко жалобу в страховую компанию о том, что вы неоднократно обращались, но Вам было отказано по необъяснимым причинам, предложите им произвести выплату, в противном случае будете вынуждены обращать в суд и иные компетентнын органы ( в ВАСО), что значительно увеличит их затраты