Что нужно сделать, чтобы внучка смогла продать квартиру (договор дарения или купли-продажи)?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить с квартирой, в которой проживает бабушка неходячая (у неё сломана шейка бедра). Бабушка живёт в другом городе, хотели бы забрать её к себе, а квартиру продать в скором времени. Забирать её будет внучка,что нужно сделать, чтобы внучка смогла продать квартиру?
Ответы юристов
Здравствуйте. Ну, думаю, Ваша бабушка не будет продавать своей внучке квартиру. Поэтому перейдёт она к ней по договору дарения. После государственной регистрации перехода права собственности на квартиру внучка сможет распоряжаться ей, в том числе продать. Однако если продажа квартиры состоится в течение 3 лет с момента оформления её в собственность по цене свыше 1 млн. рублей, внучке придётся уплатить подоходный налог. Чтобы избежать таких лишних расходов, рекомендую бабушке выдать внучке доверенность на право продажи квартиры. Вырученные от продажи деньги внучка сможет оставить себе. Таким образом ей удастся избежать уплаты налога.

Вам можно решить эту проблему при помощи договора дарения. Бабушка дарит квартиру своей внучке, а последняя после вступления в права собственника имеет право продать квартиру.

Добрый день. Чтобы внучка в данной ситуации смогла продать квартиру надо, чтобы бабушка написала доверенность на внучку в которой указано, что бабушка доверяет внучке право продавать квартиру находящуюся по адресу такому-то а так же право подписывать документы по данной сделке. Тогда вы забираете бабушку к себе а внучка занимается продажей данной квартиры. Вот и все. Конечно можно рассмотреть вариант и с договором дарения, но это будет более длительный процесс нежели чем с доверенностью. Поэтому я думаю, что в данном случае лучше написать доверенность на внучку и она будет заниматься продажей квартиры, чем сначала оформить договор дарения потом договор купли-продажи, так и по деньгам накладно получиться и времени много потратите. Я помогу вам составить договор купли-продажи за 5000 руб., Договор дарения 4000 руб.

Добрый день! Я согла с коллегой, лучше сделать доверенность.