Ответственность работодателя за нарушение правил охраны туда

Работал на строительстве бани, договор с работодателем (физическое лицо) не заключал(устная договоренность). Нашел данную работу по объявлению в газете. Имеются два свидетеля что я выполнял работы, сам хозяин строящегося объекта видел что я выполнял работы( три свидетеля). Мною было написано заявление в отдел полиции на подрядчика за невыплату денежного вознаграждения за проделанную работу, подрядчик опрошен участковым-уполномоченным. В объяснении соглашается что нанимал меня, за денежное вознаграждение 600 рублей в день.

Согласно ч.2 ст.67 ТК РФ он обязан заключить со мной письменный трудовой договор.

Какая ответственность грозит работодателю (физическое лицо) за то что он не оформил сом ной письменный трудовой договор? Если он подлежит ответственности, то какой именно и по каким ст. ст.?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответственность работодателя бывает следующих видов:

- материальная (обязанность возместить причиненный работнику ущерб в полном размере, компенсировать моральный вред и уплачивать проценты за просрочку выплаты заработной платы);

- гражданско-правовая (вытекает из общей обязанности любого субъекта гражданского права возместить причиненные другому лицу убытки или компенсировать причиненный вред);

- административная (предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях);

- уголовная (предусмотрена нормами Уголовного кодекса РФ).

Все эти виды ответственности распространяются и на сферу охраны труда. Рассмотрим их более подробно.

Гражданско-правовая ответственность. Гражданский кодекс РФ предусматривает только один вид гражданско-правовой ответственности за нарушение норм трудового законодательства. Статья 151 предоставляет суду право возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права или другие принадлежащие гражданину нематериальные блага.

В подтверждение можно привести п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10: суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные, физические страдания в связи с незаконными увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.п.

Положения об обязанности компенсации морального вреда работника конкретизированы в положениях ст. 237 ТК РФ. Размер компенсации морального вреда определяется соглашением между работодателем и пострадавшим работником либо устанавливается судом в процессе рассмотрения соответствующих исковых требований работника.

К работодателю можно применить также нормы Гражданского кодекса РФ о возмещении вреда в случае, когда он был причинен здоровью работника в рамках несчастного случая на производстве.

Если причинение вреда не является результатом несчастного случая, речь может идти о применении норм уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью.

Но поскольку за совершенное преступление в уголовном праве подлежит ответственности только физическое лицо (гражданин или должностное лицо), такие случаи исключены из сферы действия трудового права и не могут считаться ответственностью сторон в рамках трудовых отношений.

Применение норм ГК РФ к возмещению вреда здоровью работника в результате несчастного случая на производстве возможно, если выплаты ФСС РФ страховой суммы не покрывают весь размер причиненного вреда. Например, если средний заработок работника до наступления страхового (несчастного) случая значительно превышал предусмотренный бюджетом максимальный размер выплат. Пострадавший работник может предъявить работодателю иск с требованием компенсации этой разницы.

Административная ответственность наиболее широко применяется в сфере трудовых отношений.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда ответственность предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Под состав правонарушения по этой статье подпадает любое несоблюдение работодателем требований трудового законодательства, начиная от установления промежутка между выплатами заработной платы не реже, чем раз в 15 дней, и заканчивая отсутствием в организации трудовых книжек, превышением установленной продолжительности рабочего времени для работников и привлечением к сверхурочным работам незаконно и без оформления. Разумеется, под действие этой статьи подпадает и сфера охраны труда. Как это выражено конкретно, вы узнаете из таблицы на с. 139.

За нарушение законодательства о труде предусмотрены штрафные санкции, а также дисквалификация, т.е. лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом (ст. 3.11 КоАП РФ).

Дисквалификация как административное наказание применяется к должностным лицам, выполняющим управленческие функции в организациях, имеющим соответствующие полномочия и зону ответственности согласно внутренним документам организации. Наказание в виде штрафа за административные правонарушения может применяться как к юридическим лицам - работодателям, так и к их представителям - должностным лицам.

Уголовная ответственность устанавливается в некоторых наиболее серьезных случаях нарушения законодательства о труде и несоблюдения прав граждан в сфере труда. Преступления в данной сфере отнесены к преступлениям против конституционных свобод и прав человека и гражданина.

Уголовным преступлением в сфере охраны труда УК РФ называет нарушение правил охраны труда, совершенное по неосторожности и повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (ст. 143). За совершение названного преступления в ряду иных наказаний (штраф и лишение свободы) может быть применено лишение виновных лиц права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.