Возврат денег за товар (устройство) с предустановленным контрафактным программным обеспечением

25.07.2013 приобрёл в магазине авто-навигатор с предустановленным навигационным программным обеспечением "Навител Навигатор", в тот же день вечером дома обнаружил что ни программу ни карты к ней не возможно обновить при непосредственном подключении к компьютеру имеющему выход в Интернет с помощью программы Navitel Navigator Update Center - выдаётся ошибка "Не найден ключевой файл". Зарегистрировать устройство на сайте http://navitel.ru/ также не удавалось - ошибка "Лицензионный ключ не найден".

На следующий день 26.07.2013 я написал заявление на возврат денег по причинам:

- отсутствие технической документации на русском языке;

- отсутствие возможности бесплатного обновления программного обеспечения "Навител" и карт к нему.

Заявление приняли.

После этого вечером я долго ковырялся на сайте Навитела и наткнулся на статью предупреждающую о мошенниках и контрафактных (взломанных) лицензионных ключах: http://navitel.ru/support/counterfeit/

У меня оказался именно этот случай, Лицензионный ключ на программу на моём устройстве был именно из приведённых в статье примеров.

06.09.2013 пришёл в магазин получить реакцию на своё заявление (директора на месте не оказалось), сервисный мастер сказал что он деньгами не распоряжается и предложил прийти в пятницу 09.08.2013, и даже расписался и поставил печать магазина на копии заявления (копию я попросил сразу после написания заявления) что возврат денег будет 09.08.2013.

Сегодня 09.08.2013 я пришёл в магазин в надежде получить обратно свои деньги и избавиться наконец-то от этого устройства. НО, напрягшийся сервисный мастер (директора опять не оказалось на месте) сказал, что мне отказано в возврате потому что устройство "технически исправно", а официальный ответ может написать только директор (кстати за эти 3 дня с 06.08 по 09.08 директор поменялся, предыдущий, который принимал у меня заявление был уволен по неизвестной мне причине).

Каковы мои дальнейшие действия по возврату денег?

Я понимаю что нужно добиться официального отказа с подписью и печатью.

Следующий шаг - обращение в суд или написать новое заявление с конкретным указанием в причинах - контрафактное ПО ?

Нужна ли независимая экспертиза для доказательства нелицензионности программы и того что не я установил взломанный ключевой файл (да, это возможно сделать, в смысле установить любой другой ключевой файл! сама программа не имеет проверки ключевого файла на легитимность)?
Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемый!

Напишите заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Все беседы с персоналом фиксируйте на видеокамеру телефона, диктофон. Готовте исковое в суд о возврате денег за уплаченный товар не надлежащего качества. Если не вернут деньги в следующий Ваш визит направляйте в суд.

Директор не должен решать вопросы с возвратом денег, пусть хоть каждый день нового назначают Вам должно быть без разницы, требуйте от менеджера по продаже вернуть деньги.

В суде напишите ходатайство о проведении экспертизы по установлении подлинности (лицензионности) програмного обеспечения.

Но проще вынести им мозг своими ежедневными посещениями (ПРОВЕРЕННЫЙ МНОЙ МЕТОД РАБОТАЕТ), каждый раз делайте свежую запись в книге жалоб и предложений и имеете право просить ксерокопии страниц. Поверьте не выдержат и вернут деньги.

Прошу оставить отзыв. Спасибо!