О составлении графика работы 2/2

В организации вводим график работы 2/2 с суммированным учетом рабочего времени (учетный период - год). Будут работать две бригады, каждая по своему графику.

1.Надо ли для этого составлять два графика:

первый - начинается с два рабочих дня/два выходных,

второй - начинается с два выходных дня/два рабочих?

2. Надо ли знакомить с каждым графиком всех работников, кто будет работать в режиме 2/2? Или достаточно ознакомить каждую бригаду только со своим графиком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Четкой регламентации, сколько должно быть графиков нет, но удобнее составить два графика для каждой бригады. Ознакомить можете как по первому, так и по второму варианту, нарушений в этом случае не будет, главное чтобы работник четко видел свои смены.

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо! С уважением, Наталья!