Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право на квартиру - чтобы распоряжаться надо подать иск?

Здравствуйте, не могли бы вы проконсультировать меня. Я так понимаю, чтобы иметь полное право распоряжаться частью площади той квартиры, в которой я прописана мнет надо подать иск в суд. Мать умерла, отца лишили родительских прав, в этой квартире сейчас проживает его вторая жена, которая отказывается идти на контакт и пускать в квартиру. Свое право пользования жилплощадью основываю на основании прописки (прописана с рождения и проживала до 2000 года, в 2002 отца лишили прав), и в распоряжении об установлении попечительства, одним из пунктов стоит "сохранить за Халитовой В. право пользования жилым помещением".

Если решить все мирным путем, имею ли я право разменять или получить деньги за эту площадь.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, квартира приватизирована? Если Вам принадлежит доля в праве собственности на квартиру, Вы можете продать ее третьим лицам, правда до этого Вы должны предложить купить эту долю другим сособственникам в письменном виде за установаленную сумму. Срок ответа -30 дней. Если сумма продажи меняется предложение о покупке нужно повторить.

Если Вас не пускают в квартиру нужно подать иск об устранениии прпепятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования жилым помещением. Лучше если в составлении искового заявления Вам поможет специалист.

Также можно подать иск о принудительном обмене жилого помещения. Но это процедура длительная. Нужно будет в судебном порядке предложить не менее двух вариантов жилого помещения для ответчика или один, но очень хороший.

Надеюсь что помогла Вам, если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: