Законна ли установка электрических счётчиков за свой счёт

Я являюсь жильцом многоквартирного дома. У нас дом находится на управлении управляющей компаний (заключён договор об обслуживании). Но нас обязывают заменить электрические счётчики, (находящиеся в подъезде на лестничной площадке) в виду истечения срока эксплуатации их , за свои деньги. Основываясь на ПОСТАНОВЛЕНИИ

от 6 мая 2011 г. N 354 с изменениями от 31.05.2013.

Но в VIII разделе правил №123 ст. 161 перечислены услуги, которые должны обеспечиваться жильцам. Там написаны: постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Прошу подробней этот разъяснить этот вопрос.

Действительно ли я должна ставить за свой счёт электрические счётчики.
Ответы юристов

Здравствуйте! Электросчетчики устанавливает Мосэнерго взамен утраченных (украденных), неисправных и пр.
Только Мосэнерго устанавливает счетчики, а обеспечивать сохранность электрического щитка, где установлены счетчики, обязана управляющая компания, а именно, щиток должен быть закрыт на ключ или на замок. Ключ хранится в одной из квартир на каждом этаже.

индивидуальные приборы учета (счетчики) являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме и собственники помещений в многоквартирном доме в соответствии с ч.1 ст.39 ЖК РФ несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме