Руководство не хочет возвращать трудовую, пока не отработаю 2 недели или пока не выплачу неустойку

Работаю в ИП с 7 октября 2012 г, трудовой договор так и не был подписан. 29 июля взяла отпуск на 28 дней. Решила уволиться. Предупредила об увольнении за день до окончания отпуска. Руководство просит написать заявление об увольнении и не хочет возвращать трудовую, пока не отработаю 2 недели или пока не выплачу неустойку. При этом быстренько оформили трудовую. Как быть?Кто прав?
Ответы юристов

Отрабатывать две недели придется. Что касается неустойки, пусть работодатель обращается в суд

Уважаемый Аноним. Так называемая "отработка" - это предупреждение работодателя о предстоящем увольнении, а не трудовая повинность. Её цель - дать возможность руководителю подыскать нового работника на Ваше место. По соглашению сторон трудового договора (а он между Вами имеется в ненадлежащем виде) срок предупреждения не устанавливается. Но если соглашение не достигнуто, то работать в течение двух недель придётся. Невыплата неустойки не является основанием для более длительной работы после подачи заявления об увольнении. Иначе отработанный срок будет погашен и Вам вновь надо будет писать заявление и "отрабатывать".

Удачи во всех начинаниях. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.