Как опровергнуть штраф мне не причитающийся? Только выхожу из декретного отпуска

Здравствуйте! С 1 сентября выхожу на работу из декретного отпуска. Работаю заведующей ДОУ. Заведующей, которая работала за меня, пока я была в ДО, после долгих проверок госпожнадзора о наличии резервуара на территории ДОУ, было выписано предписание, на которое начальник Управления образования сказал: -"что денег нет делать этот резервуар и не мои проблемы". Далее по истечении времени, госпожнадзор передают это постановление в отдел судебных приставов, после чего выставляют штраф 5000 рублей. У управления образования опять нет денег оплатить этот штраф, говорят, чтобы зав ДОУ должна сама платить его. Идет время и теперь этот штраф вырос уже 15000 рублей. Дело в том, что я сейчас выйду на работу из декретного и меня ждет такой "ПОДАРОК" в 15000 руб. Могу ли я его опровергнуть, или подать на своего начальника в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае штраф могли возложить либо на организацию, либо на конкретное должностное лицо. В любом случае штраф нужно было обжаловать сразу в суд, что было большим упущением руководства. Посмотрите по документам на кого возложена уплата штрафа, если на организацию, то должна платить Ваша бухгалтерия, т.е. организация. Если штраф возложен на должностное лицо, то там указывается фамилия, имя, отчество работника. В любом случае Вы не должны платить ни штраф, ни пеню. Взыскать деньги с Вас можно только в судебном порядке, если Вы добровольно отказываетесь. В этом случае Вашему руководству нужно иметь веские доказательства, почему платить должны Вы, ведь вины то Вашей нет. Отвечаю также на следующий вопрос: Вы можете обжаловать любые действия руководства в судебном порядке. Если нужно будет подготовить материалы в суд обращайтесь, помогу. Необходимы только отсканированные документы. Только подать иск на начальника можно будет после того, как Вас обяжут уплатить штраф. А пока Вы спокойно выходите из декрета и продолжаете работать. Штраф - это не Ваши проблемы.