Попал под сокращение хотя нахожусь в категории служащих имеющих приоритет перед остальными

Работаю в УФСИН, попал под сокращение. Я нахожусь в категории служащих имеющих приоритет перед остальными. А именно - заканчивал ведомственный ВУЗ. У нас в учреждении таких всего 3 человека. Нарушил ли работодатель мои права?
Ответы юристов
Добрый день.

Согласно ст.179 Трудового Кодекса при сокращении численности преимущественной право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. На Вас, как на гос служащего в отделе кадров должно быть заведено личное дело, в которое должны были поместить документы о наличии преимущественного права работника, о его квалиффикации, протокол комиссии о результатах проверки квалиффикации работника. Комиссия создается на основании приказа работодателя. Если анализ преимущественного права не проводился или работодатель не учел преимущественное право работника на оставление на работе - значит увольнение является не правомерным с последствиями для работодателя в зависимости от решения суда.
Немного дополню. Применение ст.179 ТК РФ актуально при проведении сокращения численности. То есть если в службе было 5 инспекторов или инженеров а остается 2. Если же ваша должность в новом штатном расписании отсутствует то ст.179 не применяется.