Нужен ли трудовой договор между родственниками?

Мама ИП, дочь помогает иногда осуществлять продажи. Налоговая придирается, требует трудовой договор. Как можно осуществлять помощь маме без трудового договора?
Ответы юристов

как вариант мать может выдать доверенность на веднеие дел ип -мамы - вориант конечно несовсем легитмный но - хоть как-то можно объяснять присутвие дочери без офрмления договора.Либо как вариант можно формить договор на 1/4 ставки от МРОТ -

Добрый день Эльвира. Независимо от того, являетесь Вы родственниками или нет, если Ваша дочь является Вашим работником и Вы допускаете её к продаже, то она должна быть надлежащим образом оформлена, т.е. трудовой договор, поскольку фактически она принимает деньги от покупателя, а без соответствующего документа, не имеет права это делать, за это предусмотрена ответственность. Удачи.