Как выселить соседей алкашей в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Подскажите, как выселить соседей алкашей в многоквартирном доме? Уже не возможно, 2 раза чуть не сожгли нас, один из 2 раз я лично вызывала пожарку, если бы я уснула раньше то не знаю что бы было (у меня маленький ребенок, бежать только на крышу. Постоянно ходят к ним гости, маты слышу постоянно, я над ними проживаю.
Ответы юристов

п»Здравствуйте! Для начала необходимо написать заявление в милицию и местную администрацию (лучше коллективное) о нарушенииВ  общественного порядка и правил проживания, копию с входящим номером оставить себе.Если не поможет, следующее заявление в администрацию с просьбой о выселении этих граждан. Однако, муниципалитет может выселить соседей только если ониВ  наниматели.

Уважаемый Аноним. В любом случае, если гражданин систематически нарушает права и законные интересы соседей, то он может быть выселен в судебном порядке. Разница лишь в том, что если Вы и Ваши соседи-алкаши проживаете на жилой площади, принадлежащей на праве собственности, то иск о выселении можете предъявить Вы. А если эти соседи проживают по договору социального найма, то наймодатель (орган местного самоуправления) правомочен (и обязан) решить этот вопрос. Выясните права алкашей на их жилую площадь и скорректируйте свои действия. При необходимости и желании помогу.

Вам в помощь ст.30 и 91 ЖК РФ.

Удачи, спокойствия и здоровья Вам и Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. . Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

Согласно ст. 90 ЖК РФ .если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Согласно ст. 91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Таким образом Вы можете поставить вопрос о выселении Ваших соседей и решить его. Первоначально Вам необходимо вызвать участкового уполномоченного, обслуживающего Ваш дом, напишите заявление о не надлежащем использовании жилого помещения и нарушении правил пользования в администраций, для подтверждения не надлежащего использования жилого помещения составляется акт обследования жилого помещения.

Добрый день! Для того, чтобы, например, выселить соседей – алкоголиков или хулиганов, в первую очередь, необходимо собрать доказательства, подтверждающие факты нарушения прав и законных интересов соседей.

К таким доказательствам относятся:

  1. Ваши показания, а также показания других жильцов дома и прочих свидетелей противоправного поведения соседей;

  2. акт санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) о плохом санитарном состоянии квартиры (комнаты) соседей. Если соседи превратили квартиру в свалку и тем самым нарушают санитарные условия, то вызовите сотрудника СЭС, который обязан осмотреть жилое помещение и составить соответствующий акт. Обязательно попросите выдать Вам на руки копию данного документа;

  3. протоколы полиции о нарушении соседями общественного порядка. Если сосед шумит и никак не реагирует на Ваши просьбы о соблюдении тишины - сразу же вызывайте полицию. К сожалению, одного вызова для выселения соседа будет недостаточно. Поэтому не стесняйтесь вызывать полицию при каждом факте нарушении тишины или общественного порядка. Чем чаще будут зафиксированы вызовы, тем больше шанс выселить соседа – алкоголика или хулигана. Как и в случае с представителями СЭС не забудьте «заполучить» на руки копию протоколов, составляемых полицейскими.

  4. документ подтверждающий задолженность соседей за коммунальные платежи. Хронические алкоголики, наркоманы, как правило, нигде не работают и поэтому не в состоянии оплачивать счета за квартиру и коммунальные платежи. Кроме того, Ваше обращение в коммунальные службы с большой степенью вероятности подтолкнет последних к подготовке документов в суд о взыскании задолженности.

    Читайте подробнее: Выселение за неуплату

  5. документальное подтверждение порчи общего имущества дома, а также имущества других жильцов (например, залив соседей снизу).

  6. документальное подтверждение того, что с «неадекватными» соседями проводились беседы о недопустимости подобного поведения (данное подтверждение может быть выражено в абсолютно разных формах).

  7. прочие доказательства, подтверждающие факты нарушения прав и законных интересов соседей.

    После того, как все имеющиеся доказательства собраны, необходимо составить исковое заявление и подать все документы в суд.