Как заставить пристава найти должника?

Иск об алиментах с 2005 года, ответчик живет в другом городе. Нашли его через соцсети, предложили явиться к судебным приставам по городу истца. И на этом все остановилось. Ответчик не является, пристав просто ждет его явки. Как заставить найти ответчика и обязать платить алименты
Ответы юристов
Добрый день!

Понимаю что Вам от этого не легче, но такая ситуация, когда приставы откровенно бездельничают встречается очень часто, около 80 % судебных постановлений они никогда не исполняют и не собираются, заставить приставов России исполнять свои обязанности нереально, их даже за взятки наказывают лишь тем что выгоняют со службы и то если за руку взяли.

Вы можете подать Жалобы на бездействие пристава в Суд и Прокуратуру, но даже Решение Суда о том, что у приставов и конь не валялся Вам ничем не поможет, а приставу ничего за это не будет.

Вы можете подать Заявления о розыске должника и его имущества, Заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Во-первых, исполнительный лист должен быть направлен для исполнения в отдел судебных приставов по месту жительства должника с расчетом задолженности по алиментам. Выходите на связь по скайпу, проконсультирую пошагово.