Возврат товара без обмена

Здравствуйте! 5 дней назад мной был куплен полотенцесушитель. Сантехник сказал, что он по размерам для нашей ванной маловат. После этого я купил другой полотенцесушитель, побольше размером, и в другом магазине. Могу ли я вернуть первый, маленький полотенцесушитель обратно при наличии упаковки, чека и отсутствии следов эксплуатации на товаре? И какую причину возврата при этом заявить?
Ответы юристов
Лучший ответ

Статья 25 Закона "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
При этом обратите внимание, Закон говорит об обмене товара, а не о возврате денег. Возврат денег возможен только в том случае если аналогичного товара (но подходящего Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) нет в наличии.
Обязательным требованием при возврате товара надлежащего качества является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлычков.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением.

В магазине так и скажите, что товар не подошёл по размеру. Если не будут брать обратно подайте письменную претензию.

Вы вправе вернуть товар, в случае не возврата денег пишите отзыв в книгу жалоб и претензию.