не выплатили зарплату

Здравствуйте! Я 20 августа устроился на работу начальником цеха по производству мебели. Проработав 17 дней решил уволиться т.к. не видел дальнейшей перспективы . Официально никто не оформлен ,текучка.Обещал 10000 оклад плюс %.В итоге насчитал з.п4500 и тех не дал.Как быть? охото наказать.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в региональное предсттавительство Федеральной инспекции по труду. На основании Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ она осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Согласно ст.356 ТК Федеральная инспекция по труду осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В Вашем случае имело нарушение трудового законодательства в части оформления с Вами трудового договора. И если данная практика будет доказана трудовой инспекцией (в случае если другие работники подтвердят выполнение Вами функций у данного работодателя) то работодателю грозят соответствующие штрафы. А так как он выплачивает деньги в "конвертах" не оформленным сотрудникам то так же будет иметь место нарушение Налогового законодательства.

Доброго Вам времени суток, Приветствую Вы можете по мимо суда обратиться в Трудовую инмпекцию, а лучше в Прокуратуру. Защита трудовых прав -это прямая обязанность прокурора. На основании статьи 45 ГПК РФ прокурор подает иск в интересах трудовых прав работникам, в том числе о взыскании заработной платы.