Работала неофициально. Работодатель не хочет выплачивать з/п

Работала в компании по страхованию авто. Месяц испытательного срока и две недели уже как специалист. Все неофициально. Сейчас решила уволиться. Работодатель не хочет выплачивать з/п. Что делать? Куда обращаться? Кроме того в полисах нужна была роспись руководителя, поэтому меня и других сотрудников заставляли расписываться вместо руководителя. Это может как-то мне теперь навредить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в районный суд по своему месту жительства с иском о признании трудовго договора фактически заключённым, обязании произвести запись в трудовую книжку, взыскании компенсации упущенного заработка в связи с незаконным лишением возможности трудиться вследствие отсутствия записи в трудовой книжке (в размере среднего заработка за всё время суда), обязании произвести отчисления в Пенсионный Фонд и ФСС на ваш лицевой счёт за всё время фактической работ, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации неиспользованного отпуска, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда. У вас три месяца.

То, что расписывались за руководителя, никак не повредит, наоборот будет являться доказательством того, что вас фактически допустили к работе, то есть заключили с вами трудовой договор

Добрый день! Действия работодателя являются неправомерными. Активно защищайтесь, будьте смелее!
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства. Поэтому, если работодатель к установленному инспектором ГИТ сроку не исполнит по каким-либо причинам выданное предписание, то инспектор обязан провести контрольную проверку по исполнению выданного предписания. И если после этой проверки обнаружится неисполнение предписания, то он обязан составить протокол об административном правонарушении. После чего инспектор направляет административный материал по данному делу на рассмотрение в суд.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Лучше вам конечно этого было не далеть расписываться за руководителя всякие последствия могут быть взависимости от важности подписанного документа. За выполняемую вами работу работодатель обязан был выплатить вам з/п об этом говорит закон, трудовой кодекс РФ. В связи с тем, что работодатель не выплачивает з/п вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд чтобы не пропустить сроки давности. Иных вариантов у вас не имеется если есть желание взыскать з/п. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru