правомерен ли данный расчёт по алиментам?

Ситуация у подруги: с 18 мая 2009г бывший муж выплачивает алименты на дочь. Выплачивал он их до сентября 2009 года, после этого стал безработным. Было возбуждено уголовное дело, он сидел один месяц. Как объяснил пристав в связи с тем, что он безработный за ним копиться долг в размере 1/4 суммы средней заработной платы по Курганской области (около 24000руб). Однако когда я сделала запрос о расчёте суммы накопившейся на данный момент расчёт составил 16212.13 коп за 2.5 года в связи с тем, что он получает ЕДВ как участник боевых действий и с этой суммы и рассчитываются алименты. Но насколько я знаю данная сумма удержанию по алиментам вообще не подлежит и правомерен ли данный расчёт по алиментам.
Ответы юристов
Нет, не правомерен. Из ЕДВ удерживать нельзя, а соответственно расчет от них вести тоже. Постановление пристава подлежит отмене и пересчету.