долги по жкх

Моему ребенку 2г.7мес.В связи с финансовыми трудностями возник долг по жкх в период с октября 2011 по апрель 2012года в сумме около 25000. Дальше пытаюсь все оплачивать, но закрыть долг пока не могу, т.к. работает только муж. Пришло уведомление с требованием оплптить долг до 6,10,2013 иначе подадут в суд. Я хотела бы попросить отсрочку выплаты до выхода на работу. Надеюсь, к весне ребенку дадут место в садике и я пойду работать. Возможен ли такой вариант? или какие могут быть санкции?
Ответы юристов

Просить отсрочку то вы можете, но от того, что коммунальщики подадут в суд, ваше положение, объективно, не ухудшится. Ну подадут. И что?

Вы тоже можетте подать иск, к примеру, о перерасчете платы. с учетом неоказания каких-то услуг. Это не тот повод с нашим ЖКХ, где стоит ради них отрывать копейки у ребенка.

Не так страшен суд, как его малюют :-)

если коммунальщики не идут вам на встречу то в суд вполне подать могут -по вынесению решенияВ  вы вправе подать в суд заявление о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда суд может отсрочить выплаты...

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, с письменным заявлением в УК Вы не обращались.

Напишите заявление с описанием сложившейся ситуации, обязательно оплачивайте текущие платежи и часть долга, приложите копии квитанций об оплате, предложите заключить соглашение о порядке погашения долга. Возможно УК пойдет Вам на встречу.

Если дело будет решаться в суде, УК может взыскать с Вас дополнительно госпошлину и расходы на представителя (если в штате УК нет юриста).

Оплатить квартплату придется все равно (если вы согласны со всеми начисленными суммами), поэтому лучше предпринять все возможное для решения вопроса мирным путем. Чем больше судов, тем больше расходов и потерь времени и т.п.

Такой вариант возможен.

А если вы не будете просить отсрочку, и они не будут подавать в суд в связи с долгом в течение более трех лет (раз вы дальше пытаетесь оплачивать, могут закрыть глаза на долг), то применится исковая давность, т.е. они его взыскать с вас уже не смогут.