Вызывают в суд в качестве третьего лица. Чем может обернуться?

Здравствуйте!

По факту взыскания ущерба вызывают в суд в качестве третьего лица. Чем это может для меня обернуться? Предыстория. В ДТП я был признан виновным. У потерпевшего новый автомобиль Приора. Повреждены: крыло переднее, бампер, фара, решётка радиатора. Так полагаю, что далеко не 120 тыс. рублей даже с учётом ремонта. Может ли суд постановить, что выплачивать УТС должен я , а не страховая? Или в случае неудовлетворения иска потерпевшего к СК, может ли суд удовлетворить иск потерпевшего по взысканию УТС ко мне, как к виновнику в ДТП? Что стоит предпринять в данной ситуации? Благодарю!
Ответы юристов

Добрый день.

В судебном заседании если истец будет уточнять свои исковые требования вы можете стать ответчиком. т.к. являетесь виновником ДТП. Если же вас не привлекут к участию в деле в качестве ответчика, а так и оставят третьим лицом, то все взыщут со страховой компании. После выплаты потерпевшему страховая компания обратится с иском уже к вам о взыскании денег (это называется регрессный иск). Поэтому в любом случае готовьтесь к тому, что вам придется отвечать.

В настоящем судебном заседании обратите внимание на то, как произведен ущерб (он должен быть посчитан с УЧЕТОМ ИЗНОСА), т.к. вы не обязаны переплачивать. Если автомобиль новый, то степень износа зависит от того, какое время он эксплуатируется, а также от даты его выпуска.

Надеюсь, помогла вам. Если у вас еще остались вопросы, пишите.

Аноним (26.09.2013 в 16:36:13)
В каком случае я стану ответчиком? Если ущерб перевалит за 120 тысяч? Или могут быть ещё какие-то варианты? Вину свою по ДТП я не признал, но постановление обжаловать не стал. Стоит ли вообще идти?
Если ущерб превысит 120 тысяч Вам рано или поздно придется возмещать этот ущерб в части, превышающей этот лимит. Все, что Вы можете сделать - ходатайствовать о назначении судом независимой экспертизе по оценке ущерба (когда будете ответчиком или соответчиком).

Есть риск, что Вас признают ответчиком.