поступление в институт

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста: Могу ли я поступить бесплатно в институт? Я инвалид детства мне присвоена вторая группа.Бесcрочная. Мне 23 года. Распространяется ли льгота на меня? или у льготы есть ограничения по возрасту.
Ответы юристов
Здравствуйте, в соответствии со статьей 17 Закона "Об образовании" дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях принимаются вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Каких либо ограничений по возрасту в данном случае не установлено. В том случае, если Вам не будет предоставлено данное заключение, Вы имеете право обжаловать отказ в вышестоящий МСЭК, а потом в судебном порядке. Удачи.