Услуги ЖКХ

Здравствуйте! В многоквартирном доме в подъездах, подвале отсутствуют отводящие водопроводные краны для забора воды и обогревательные радиаторы, дом общедомовыми счетчиками не оборудован. В доме есть абоненты которые оплачивают по индивидуальным приборам учета и по нормативу. Как должны начисляться ОДН по воде и отоплению.

Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п. 17 Приложения №2 к Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", количество потребленной на ОДН воды (как холодной, так и горячей) определяется по формуле, которую приводить не стану (чтобы не путать Вас), а сразу расшифрую:

количество равно произведению общей площади помещений, входящих в состав общедомового имущества, и норматива на потребление данного вида услуги, помноженному на долю квартиры в доме (общая площадь квартиры делится на общую площадь всех жилых помещений в доме).

А чтобы получить стоимость искомой услуги, в соответствии с п. 18 того же документа, умножаем полученную ранее цифру на тариф.

Как видите, закон не ставит в зависимость начисление за данную услугу и количество отводящих кранов. Это связано с положениями закона об энергосбережении , который призывает ресурсоснабжающие организации производить начисления таким образом, чтобы простимулировать потребителей к установке приборов учета, в том числе общедомовых (на эту тему вообще установлены сроки для установки в МКД общедомовых счетчиков, за несоблюдение которых предусмотрена ответственность, в том числе - в виде невыгодных начислений).

Что касается тепловой энергии, то плата за ОДН отменена с 01.06.2013 г. Это связано с тем, что в нормативе уже учтен обогрев ВСЕГО многоквартирного дома, независимо от того, есть ли нагревательные элементы в подъезде, поскольку тепло тратится на обогрев общих помещений за счет периодического открывания дверей квартир, а также теплопотребления перекрытий между квартирами и подъездом.

С уважением,

Кичигина Евгения.