передача дел на предприятии если уже нахожусь в декретном отпуске на 9-м месяце

Здравствуйте! Ситуация такая: я работала на предприятии, в марте месяце я своего работодателя оповестила что беременна и с сентября месяца ухожу в декрет. В период март-август замену мне (единственного гл.бухгалтера) не нашли. Я ушла в декретный отпуск. Дела никому не передавала, т.к. нового бухгалтера на мое место не было. Теперь мой работодатель звонит мне и требует чтобы я пришла и сдала все дела новому прибывшему гл.бухгалтеру, составить акт приемки-передачи дел. Могу ли я отказаться это делать, т.к. ранее некому было передавать дела и можно ли составлять документ задним числом (раньше на месяц)? Или мне все-таки придется придти и оформлять соответствующий документ, находясь на 9 месяце беременности?
Ответы юристов

Здравсвуйте!

По поводу оформления задним числом документа, всё должно быть оформлено вовремя, задним числом ничего не подписывайте.

Кроме того, пока Вы находитесь в отпуске руководитель ТРЕБОВАТЬ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добрый день!

Вы непредусмотрительно поступили не оформив надлежащим образом все документы перед уходом в декретный отпуск. В Вашей ситуации акт приема передачи дел мог подписать и принять дела сам директор организации.Пока этого документа нет Вы по прежнему несете ответственность за проделанную Вами работу и если пройзойдет пропажа какого то документа Вам нелегко будет доказать свою непричастность. Таким образом,необходимо сходить и оформить данный документ. Не вижу ничего страшного в том, чтобы оформить его задним числом. Однако, принимающим документы лицом должен быть директор, а не работник, принятый на Ваше место.