Правомерно ли, увеличение количества часов до 40 в неделю, в связи с увеличением тарифной ставки?

Педагог дополнительного образования, оплата труда за 24 часа в неделю. Правомерно ли, увеличение количества часов до 40 в неделю, в связи с увеличением тарифной ставки?
Трудовое право | р.п Голышманово | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравстуйте уважаемый Игорь Николаевич!

Из вопроса не ясно произошло ли увеличение по Вашему согласию или без ТАКОВОГО.

Дело в том, что увеличение до 40 часов в неделю является существенным изменением условий, заключённого с Вами трудового договора и на данное действие необходимо Ваше согласие, без него такое увеличение будет не законно.

Кроме того, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 июня 1995 г. N 610

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕДАКЦИИ от 31.03.2003 N 175

32. Учебная нагрузка для лиц преподавательского состава в образовательном учреждении повышения квалификации устанавливается в зависимости от их квалификации и занимаемой должности и не может превышать 800 часов за один учебный год.
Трудовым договором такой вариант может быть предусмотрен. Но если без Вашего согласия, это не совсем правильно. Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке недопустимо. И из вашего вопроса не совсем понятно, чем именно вызвано увеличение почасовой нагрузки? вследствие чего, если тарификация и так почасовая, и вроде это ну никак не экономит фонд заработной платы.
Добрый вечер! Из Вашего сообщения можно предположить что работодатель просто поставил Вас перед фактом в устной форме, как большинство современных российских работодателей не обременея себя переговорами, договорами и т.д.,если так то это нарушение, изменение любого договора в одностороннем порядке не допустимо, возможно Вашу зарплату просто проиндексировали с учетом инфляции, в любом случае не все ясно. Если было оговорено количество часов и одна оплата, теперь просто проиндексировали с учетом инфляции, например на 5 %, а количество часов работодатель своевольно увеличил на 35 %, то Вы не обязаны выполнять его прихоти и имеете право обратиться с Заявлениями к руководству с требованием разъяснить данную ситуацию. Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона и в Прокуратуру. Не удивляйтесь, если работодатель решил попробовать на Вас нажиться пользуясь своим служебным положением и Вашей не осведомленность в области трудовых прав, в завершении разбирательств Вам могут сказать дежурное: - Вы нас не так поняли... После этого могут начаться придирки, с целью избавиться от Вас, чтоб нажиться на других.

Здравствуйте.

Трудовые отношения оформлены? В любом случае ведем речь об изменении установленных сторонами условий трудового договора. В соответствии с действующим трудовым законодательством допускается только в письменной форме, по соглашению сторон. Здесь вам, соответственно, необходимо с работодателем провести переговоры и выяснить "точки соприкосновения" - т е сойтись в вопросе об устраивающем вас окладе, трудовом времени и ином, если необходимо. еще вопрос - вы работаете по совместительству или это основное место работы?

С уважением М.С.

Добрый вечер!

Да, если на это было Ваше согласие! Если же такового не было, значит это неправомерно. Изменение трудового договора в одностороннем порядке недопустимо.