Какой срок давности у исполнительного листа как документа?

Дал денег под расписку, не вернули. Подал в суд вынесли судебный приказ в мою пользу. Предъявлял неоднократно исполнительный лист в СПП, взять с должника нечего, источники дохода не выявлены. Суд состоялся в мае 2009, начал предъявлять в мае 2009 последний раз предъявлял в в июле 2013, а теперь мне говорят что срок действия самого исполнительного листа-как документа 3 года и он уже истек. Так ли это? Если да, то можно ли взять новый лист в суде и предъявить его для исполнения?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Новый исполнительный лист вам не нужен.

Дествительно срок предъвления исполнительного листа (судебного приказа) составляет три года.

Однако в законе "Об исполнительном производстве" есть статья о сроках в исполнительном производстве:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Поэтому приставы вам незаконно отказали, поэтому у вас есть два варианта:

1. Написать заявление о возбуждении исполнительного производства (с указанием, когда вы предъявляли исп. лист для его исполнения, чтобы пристав могли посчитать истек срок преъявления суд. приказа к исполнению или нет)

2. Обжаловать отказ начальнику районного отдела УФССП, в прокуратуру или в суд.

Если у вас еще остались вопросы, пишите.

Когда Вам был возвращен без исполнения судебный приказ после предъявления к исполнению в 2009 году? У Вас сохранилось постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю? Где сейчас суд.приказ? Выходите на связь, разберемся.