при постановке на учёт авто выписали штраф

Здравствуйте!

Подскажите, при постановке на учёт авто инспектор при сверке вин кодов осмотрел авто и выписал штраф за отсутствие брызговиков. Законно ли это?! Заранее благодарна.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Признаком административного правонарушения по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, по которой вам выписали административный штраф, является Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи. Инспектор может составить протокол по данной статье, только при надзоре за дорожным движением, выявив факт управления водителем автомобилем с неисправностями.

С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Да, законно. Так как инспектор, осуществляющий постановку на учет автомобиля, обязан сверить номерные агрегаты и выявить любую техническую неисправность автомобиля. А согласно ПДД, отсутствие брызговиков является технической неисправностью, если только Вы не привезли свой автомобиль на эвакуаторе (т.е. не управляли автомобилем). Всего доброго. Елена.