На ком полное возмещение ущерба после ДТП?

Ущерб по оценке независимой экспертизы составил 50т.р., с учетом износа к выплате 40 т.р.,недостающие для возмещения полного ущерба 10т.р. Кто выплачивает?
ДТП | Ижевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. При взыскании с виновника ДТП суммы восстановительного ремонта автомобиля учитывается процент износа повреждённых деталей. Таким образом, к сожалению, сумму в размере 10 т.р. Вам никто не обязан возмещать.

Стоимость износа 10 т.р. никто возмещать не будет. Следует сказать, что суды не возмещают разницу между оценкой ущерба и затратами собственника на ремонт. То есть согласно независимой оценке ущерб составил, к примеру 40000 руб., которые с трудом, но выплатила страховая. Ваши фактические затраты на ремонт у официального дилера, подтвержденные документами составили 60000 руб. И эту разницу в 20000 руб. неоднократно потерпевшие пытались взыскать с виновника ДТП на основании статьи гражданского кодекса о полном возмещении убытков, но потерпели фиаско. Судебная практика идет по другому пути и судами взыскивается только стоимость ущерба с учетом износа исходя оценки независимой экспертизы.

Предлагаю Вам взыскать со страховой отдельным иском утрату товарной стоимости + расходы на представителя.