Можно ли сделать свидетельство о рождении ребёнка если расторжение брака ещё не вступило в законную силу?

Здравствуйте. Ребёнку уже месяц, можно ли сделать свидетельство о рождении ребёнка если расторжение брака ещё не вступило в законную силу? Дело в том, что мужа законного посадили, он отбывает наказание, расторжение брака вступит в силу только через месяц, но у меня уже другая семья, родила от гражданского мужа в свидетельстве о рождении мы будем вписывать фамилию гражданского мужа. Можно ли сделать свидетельство пока не вступил в силу развод?
Ответы юристов

Добрый день.

Свидетельство о рождении ребенку делайте, однако, туда будет вписан ваш бывший муж (на основании п. 2 ст. 48 Семейного кодекса)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть 300 дней с момента расторжения брака не прошли, поэтому вам нужно будет обращаться в суд об оспаривании отцовства. Делайте скорее ребенку документы, вам же еще пособия получать.

Если хотите, могу скинуть образец иска об оспаривании отцовства.

Если еще есть вопросы, пишите.