Имеет ли право арендодатель делать ремонт здания за счет арендатора?

Я арендую(4года) торговую площадь для розничной торговли (ИП) . Арендодатель попросил меня сдать деньги на ремонт в сумме 300 000 руб в течении недели, пообещав вернуть деньги за счет вычетов из арендной платы в течении 2-х лет.Причем предупредил что арендная плата вырастет после ремонта в 2-3 раза. Если я не согласна, то договор аренды расторгается(т.е. меня выгоняют). У меня нет возможности оплатить такой ремонт. Хотелось бы узнать имеет ли право арендодатель собирать деньги на ремонт собственного здания у арендаторов? В договоре аренды по этому поводу ничего не прописано. Заранее спасибо.
Гражданское право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если в договоре не указан порядок проведения текущего и капитального ремонта сторонами, то согласно гражданскому законодательству текущий ремонт проводит арендатор, капитальный арендодатель. Поэтому определитесь с тем какой вид ремонта собирается проводить ваш арендодатель и исходя из этого определяйтесь. Если ремонт текущий, то арендодатель имеет право обязать вас его проводить либо оплатить затраты на его проведение.