Покупка подаренной квартиры - какой риск?

Хозяин-продавец квартиры, которую я хочу приобрести получил ее по дарственной в октябре 2011 года (дарственная нотариально заверена). Свидетельство на право собственности оформлено от 2012 года. Квартира в собственности менее 3-х лет. Одариваемый - не родственник (посторонний человек). Даритель-бабушка 75 лет, умерла в июне 2013 г. Стоит ли покупать такую квартиру, или риск признания сделки не действительной высок, учитывая все нюансы? Очень нужна консультация, т.к. юрист ведущий сделку ответственности за возможное оспаривание дарения не несет и оценить мой риск не может (или не хочет).
Ответы юристов

Добрый вечер, ст. 578 Гражданского кодекса РФ, содержит перечень оснований для отмены Договора дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Общий срок исковой давности, предусмотренный законом составляет 3 года (т.е. срок, в течение которого можно обратиться с иском в суд об отмене Договора дарения).

Неясным в данной ситуации является временной промежуток с октября 2011 года по 2012 год, когда Договор дарения прошёл государственную регистрацию. Принимая во внимание, что при дарении недвижимой вещи такой Договор подлежит государственной регистрации, кроме того, он является заключенным с того момента, когда пройдёт процедуру государственной регистрации.

Более точную информацию (заключение) можно дать, если ознакомиться с условиями данного Договора дарения.

Ответственности за оспаривание сделки не один юрист не возмет на себя. Вероятность оспаривания договора дарения, например наследниками если они есть, возможна. Но это конечно не так просто. Могу сказать одно если у вас уже есть какие то сомнения может стоит подумать о другом варианте......

В отдельных случаях покупатели оформляют договор дарения для того, чтобы "уйти" от налогов! В этом  нет ничего страшного. Однако, если Вы сомневаетесь в продавце, его поведение кажется Вам подозрительным, квартира продается по заниженной цене, по доверенности и т.д., наведите справки, подумайте дважды, может быть приобретать такую квартиру и не стоит!