возмещение материального ущерба за разбитый телефон

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Моя знакомая наступила мне на телефон, повредив экран. Его ремонт составляет 4500 рублей. Все это произошло при свидетелях. От оплаты ремонта она отказалась. Могу ли я подать в суд заявление о возмещении материального ущерба или чтобы ее призвали к оплате ремонта?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с нормами гражданского законодательства об обязательствах вследствие причинения вреда, а именно нормами, предусмотренными статьями 1064, 1082, 1083 ГК РФ, вы имеете право обратиться в суд с требованием возмещения причиненного имуществу вреда.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обяжет лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

С наилучшими пожеланиями, Мария.