Срок давности по ч.4 ст.12.15 КоАП

АПН (ч.4 ст.12.15 КоАП) совершено 4.11.2011. Ходатайство о рассмотрении дела по м/ж удовлетворено 28.11.2011. По данным Почты РФ письмо с делом вручено мировому судье 6.12.2011. Постановление МС о назначении дела к рассмотрению вынесено 10.01.2012. Заседание назначено на 13.02.2012. Истекает ли к заседанию срок давности административного правонарушения? Можно ли заявлять ходатайство о прекращении дела по ч.1 и 5 ст.4.5 КоАП?

Ответы юристов
Вы правильно разобрались в ситуации. По делам рассматриваемым судьей вынесение постановления о привлечении к ответственности невозможно по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения. Вы можете заявить ходатайство, но даже если не заявите – суд не имеет права привлечь Вас к ответственности.
Быть такого не может чтобы дело с момента поступления в суд 06.12.2011г. до 10.01.2012г. где-то "провалялось" в суде. Скорее всего у Вас неверные сведения о поступлении дела в суд по м/ж. При рассмотрении дел особое внимание суды обращают на сроки привлечения к адм.отв-ти, вряд ли они пропустили этот срок.

Обратитесь в суд и ознакомтесь с материалами дела, еще раз посмотртие, когда дело поступило в суд.