Скорая помощь, пытаются вменить ложный вызов

Вызвали в общежитие скорую медицинскую помощь назвали адрес и номер комнаты, но к нам в комнату так никто и не пришел, но пришла квитанция об оплате ложного вызова и если никто к нам не пришел в комнату то это обязательно оплачивать или нет???
Ответы юристов
Здравствуйте.

Конечно если по факту ложного вызова не было, то и оплачивать ни какие квитанции не нужно.

Обратитесь в больницу из которой к вам пришла квитанция с письменным заявлением (2 экз) в котором подробно изложите свою позицию.

В дальнейшем у Вас будет возможность обратиться в прокуратуру или в суд и доказать свою правоту.

Все действия описанные выше в случае если Вам пришла квитанция.

Если же Вам пришел Штраф за оплату ложного вызова, то Вам следует обратить внимание на ст. 19.13 КоАП РФ, а так же обратиться с заявлением в орган вынесший постановление о привлечении к административной ответственности.В прокуратуре можно требовать проведения проверки законности действий органа. Обжаловать действия органа/должностного лица можно в судебном порядке.

Обращаю Ваше внимание на то, что ответственность согласно ст.19.13 наступает только за ЗАВЕДОМО ложный вызов спецслужб.

Согласно ст.2.3. КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Успехов !

С уважением Алексей.