Можно ли вернуть напольные плинтуса стандартного размера?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, как: можно ли вернуть напольные плинтуса стандартного размера (2.5 м)?

1. Проданного по акции

2. надлежащего качества

Я читала статьи о том, что вернуть можно лишь тот товар, проданный метражом.

Я сама являюсь продавцом напольных материалов, и хочется по человечески объяснить что товар по акции мы не принимаем, так как при покупке объясняем, что он деформируется уже при доставке домой, так как нет лакового защитного слоя.

Объясните мне пожалуйста как правильно по закону.
Ответы юристов

Добрый день, Алсу Нурсаидовна!

В данном случае так как товар был надлежащего качества и была предоставлена вся необходимая информация о товаре,то Закон "О защите прав потребителей" допускает возможность обмена или возврата только при условии, что товар:

1. не был в употреблении,

2. на нем сохранены все фирменные ярлыки,

3. он имеет товарный вид такой же,как при первоначальной продаже.

Так как плинтусы неминуемо деформируются при доставке,то о соответствии на текущий момент плинтуса всем вышеуказанным критериям говорить не приходится. Это должно служить основной аргументацией.

Можно еще указать,что плинтус - это мерный товар и потому возврату не подлежит,но данный аргумент может не продержаться, так как плинтус стандартного размера. Но попробовать стоит.

В любом случае если покупатель настроен решительно и агрессивно,то все эти законные и разумные доводы не услышит, а мировые суды зачастую немотивированно встают на сторону потребителя. Так что если есть возможность договориться, лучше это сделать в досудебном порядке,чтобы не рисковать и не навлекать на себя дополнительных штрафов.

С уважением,Рязанцева О.В.

Добрый день. Строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55. Плинтус относится к таким видам товаров. Вам достаточно сосласться на данную норму, чтобы корректно и законно отказать покупателю в его требовании о возврате приобретённого в Вашем магазине товара.