В праве ли ТСЖ требовать с меня оплаты членского взноса за период когда я собственником не являлась?

Договор купли-продажи квартиры (с черновой отделкой) в новом многокварт.доме оформлен в апреле 2012года, в мае 12г. получено свид-во о собствен. На момент оформления и регистрации договора ТСЖ выдало справку Продавцу об отсутствии задолженности им в ТСЖ. Сейчас меня ТСЖ уведомило о наличии задолж-ти по членскому взносу за 2012год. Решение о внесении единовременного взноса принято членами ТСЖ в январе 2012 года, о чем имеется запись в Протоколе ТСЖ от января 2012- т.е. на момент, когда я собственником НЕ являлась. В праве ли ТСЖ требовать с меня оплаты членского взноса за 2012год, если Продавец меня об этом не уведомил, и ТСЖ в справке, выданной ему при регистрации квартиры этой задолженности не указало? ТСЖ мотивируют тем, что на тот момент Продавец в квартире не проживал и общим имуществом не пользовался.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Читаем ЖК РФ ст. 155:

"5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса."

Таким образом, если Вы вступали в ТСЖ, то решение январского собрания обязательно для Вас, но только с момента возникновения права собственности и вступления в ТСЖ. Не совсем понятно из вопроса - это вступительный взнос или членский ежегодный. Если вступительный для каждого члена-полностью, если членский - помесячно.

Если в ТСЖ Вы не вступали, то платить обязательные платежи (членские взносы) не обязаны-п.6.

Прежде чем вносить какие-то деньги в ТСЖ,письменно потребуйте для ознакомления протокол собрания с решением о размере взносов, устав, положение о взносах (если это не прописано в уставе ТСЖ). Ознакомиться со всем Вы имеете право в соответствии с ЖК РФ.

К тому же надо знать, на что идут членские взносы, т.к. по закону собственники оплачивают содержание жилья (уборка, вывоз мусора, расходы по управлению). Если суммы оплаты увеличиваются, должна быть смета расходов.