Что лучше - дарение или наследование?

Добрый день. Ситуация следующая. Бабушка хочет оставить мне (я-внучка, дочь ее сына) свой дом с участком. Я прописана в этом доме. Ее дочь и сын (мой отец) не против. Что будет лучше и, главное, дешевле, в нашем случае: завещать дом мне или подарить?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте Елена! Вам следует рассматривать преимущества способа оформления дома не только с финансовой стороны, но и с учетом прав, которые Вы приобретете в результате тех или иных действий Наследодателя. 1.В соответствии со ст. 18 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, у Вас не будет расходов, связанных с уплатой налога ни в случае наследования дома ни в случае передачи Вам дома в порядке дарения. Однако, в случае оформления наследства - оплачивается госпошлина за нотариальные действия. 2. В соответсвии с п. 22 ст. 333.24 Нк РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. То есть, Вам необходимо будет сделать оценку объекта недвижимости и уплатить 0, 6 % от указанной стоимости госпошлина за получение свидетельства о наследстве. 3. В обоих вариантах заключительным этапом является получение свидетельство о праве собственности на дом. Поэтому Вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 1000 руб. за регистрацию права собственности независимо от того перейдет к Вам данное право в порядке наследования или дарения. Таким образом, очевидно, что процедура перехода права собственности на дом в порядке Дарения в Вашем случае гораздо экономичнее, чем наследование. Кроме того, для Вас есть определенное преимущество в оформлении Дома по Договору Дарения по следующим причинам. Во -первых, в случае Дарения Вы становитесь собственником сразу после регистрации сделки, не дожидаясь наступления определенных событий ( смерти наследодателя). Во-вторых, Вы избегаете возможности делить данное имущество с другими наследниками, которые по закону имеют право на обязательную долю ( независимо от завещания). В -третьих, при заключении Договора дарения - оплачивается только услуга юриста по составлению Вам Договора и не требуется нотариальное удостоверение, то есть нет расходов на нотариуса. Поэтому, предлагаю Вам услугу по составлению надлежащего Договора дарения с учетом всех требований законодательства, а также смогу проконсультировать по порядку регистрации данного Договора в Росреестре. С уважением Ф. Тамара г. Москва +7 926 012 89 62
Здравствуйте, Елена!

В случае заключения договора дарения вы становитесь собственницей имущества сразу после оформления перехода прав.

В случае завещания необходимо, чтобы наследодатель скончался, а также прошло время для определения наследников - 6 месяцев.

Кроме того, к наследнику переходят не только права на наследуемое имущество, но и обязательства (долги) наследодателя пределах наследуемого имущества. Возможно, это для вас не актуально, но всё же.