Что необходимо сделать, чтобы гражданский муж не мог претендовать на машину?

Я проживаю с мужчиной в гражданском браке. На покупку машины использованы деньги, взятые мной в кредит (на мое имя). Автомобиль оформлен на сожителя. Подскажите, какие действия необходимо сделать, для того чтобы он не мог претендовать на машину? Он предлагает оформить договор с условиями покупки ее у меня в рассрочку. Кредит взят на 4 года.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

У вас автокредит?какой кредитный договор вы оформили?

Добрый вечер!

Вам с мужчиной в гражданском браке необходимо переоформить автомобиль на себя. Вы можете оформить и заверить Соглашение у нотариуса.
Здравствуйте!

В случае если кредит на Ваше имя, а автомобиль на имя сожителя, то кредит был оформлен как потребительский. В данном случае даже в суде будет сложно доказать, что автомобиль принадлежит Вам.

Советую разрешить этот вопрос мирным путем, юридических прав на этот автомобиль у Вас нет. В этом случае Вам необходимо заключить не договор купли-продажи автомобиля, так как он Вам не принадлежит, а документ , подтверждающий долг сожителя перед Вами в размере стоимости автомобиля.

А в идеале, конечно, переписать машину на себя!

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Моя удача - Ваш отзыв!

Обращайтесь lenamurlina@gmail.com

Состояние в "гражданском браке" (сожительстве) не порождает правоотношений, как нахождение в официальном браке. Следовательно, в том случае, если автомобиль оформлен на гражданского мужа - он будет числиться единоличным собственником. В вашей ситуации необходимо доказательство того, что автомобиль куплен именно на Ваши деньги. Если такового нет, то единственный вариант - договориться с сожителем по этой ситуации. Либо оформить автомобиль на себя, либо заключить договор займа, который подтвердит, что занятые им денежные средства потрачены на автомобиль (либо по крайней мере эквивалентны стоимости автомобиля). Во многом решение вопроса будет зависеть от позиции сожителя, поскольку он обладает правом собственности, причём единолично.

Для начала возьмите с мужа расписку с указанием суммы и срока возврата стоимости авто. Если вас интересует гарантия возврата денег за авто, то этого достаточно. Если речь идет именно о владении автомобилем, то необходимо переоформлять право собственности. Межете оформить генеральную доверенность с правом продажи, сроком на несколько лет, тогда в любой момент будет возможность переоформить автомобиль на себя.

попробуйте ему объяснить, что обязательно надо переоформить машину на вас, иначе банк, узнав, что вы потратили деньги не по целевому назначению, заберет машину в качестве залога. вообще - никак. муж не дурак у вас. кредит на вас, а машина на нем.

Вы уже отдали своё имущество в дар своему сожителю.

О чём имеется свидетельство в ГИБДД.

Пишите исковое заявление в суд согласно гл. 12 ГПК РФ о признании дара недействительным по причине Вашего заблуждения на основании ст. 178 ГК РФ ("Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел"). Госпошлина всего 200 рублей.

Потом на основании решения суда придёте в ГИБДД и зарегистрируете ТС на себя.

А впредь обращатесь к юрику, чтобы не терять свои деньги на ровном месте.