Раздел имущества: могу ли я сделать так, что дом будет принадлежать только мне и детям?

Добрый день! Дом куплен в браке, сейчас развожусь с мужем, у нас 2 детей и еще 2 опекунов. Дом записан на меня, в нем прописаны 4 детей и я. Могу ли я сделать так, что дом будет принадлежать только мне и детям? И подойдет ли для суда расписка, что до вступления в брак у меня были личные сбережения которые я дала в долг подруге и она мне отдала полную сумму через 10 лет как раз на покупку дома.

Спасибо.
Ответы юристов

что конкретно указано в расписке и от какого она числа?

Здравствуйте.

Имущество купленное в браке, является совместной собственностью супругов и при разводе подлежит разделу в равных долях.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, ваш муж в любом случае получит какую-то долю от данного дома или денежную компенсацию, так как очень сложно будет доказать, что на покупку дома вы потратили именно те денежные средства, которые вам вернула подруга. При этом нужно подтвердить документально, что долг вам вернули именно через 10 лет после займа (а не раньше).

Добрый день!

Согласен с коллегой Мунасиповой Н.В. Хочу добавить, что по сложившейся судебной практике по аналогичным вопросам, данная расписка и последующий "возврат" денег на "покупку" дома, не будут признаны судом доказательством, однозначно подтверждающим Вашу позицию по делу (т.е. - безусловно свидетельствующим о прибретении Вами дома лишь на собственные средства).

Если есть вопросы - обращайтесь.